На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАСТЕР КЛАСС !

93 подписчика

Плотные узоры спицами: схемы, описания, мастер-класс по вязанию с пошаговыми фото…

Плотные узоры спицами создаются при чередовании лицевых и изнаночных петель. Немного теории и практики – и Вы сможете создавать яркие и эффектные рисунки, радуя самодельными подарками родных и близких. Интересный узор, очень красиво смотрится.

Плотные узоры спицами: схемы, описания, мастер-класс


Простые узоры
При должном подходе научитесь делать интересные вещи. Простые узоры также можно использовать в отделке или создании резинки. Они точно будут обладать хорошей упругостью, но при этом слабо тянуться поперёк и вдоль, по фактуре получается почти полноценная ткань (вот почему часто относят к тканевым).
Раппорт узора – две петли четвёртого ряда. Повторение делаете с первого по четвёртый ряд. Ниже приведён алгоритм работы со схемой и описанием:

Набираете нечётное количество петель.
Первый ряд остаётся лицевым (основной процесс вязания начнётся после того, как снимаете элемент кромки).
Поворачиваете в другую сторону и делаете вторую ступень при помощи метода «за переднюю стенку», не забывая при этом, что работаете с лицевыми петлями. То есть изнаночная петелька отличается от лицевой тем, что рабочая нитка должна находиться строго спереди от правой спицы. В то время как правая спица проходит в петлю так, что та оказывается вверху, а левая внизу. Новички не сразу разберутся с техникой, поэтому для лучшего понимания загляните в наши видео уроки. И ещё один момент: изнаночная петелька вяжется за находящуюся правее всех стенку петли.
Тем же методом провязывается первый элемент на лицевой стороне. С левой спицы на правую снимаете второй.
Так делаете весь ряд.
В конце третьей ступени остаётся одна кромочная и лицевая петля.
Далее работаете над четвёртым рядком. Начинаете, снимая элемент кромки.
Затем снимаете следующую петлю слева направо.
Провязываете элемент, оставляя рабочую нить за ним.
Четвёртый ряд вяжете изнаночным способом, не забывая переснимать каждую петельку без провязывания.
Когда дойдёте до пятой ступени, повторяете начальные шаги, то есть все элементы становятся строго лицевыми. Шестая ступень вяжется так же, как и вторая.
Образец может быть любой длины. Количество рядов целиком и полностью зависит от Вашего энтузиазма, материала и необходимости. В итоге должно получиться нечто подобное, как на следующем фото:
Плотные узоры спицами
Узор для кофты
Плотные узоры, используемые для вязания кофты – это классика. Тёплые, долговечные, красивые, и, главное, недорогие: сравните цены на материал и стоимость готовой вещи в брендированном магазине. Рассмотрим более детально, как связать изделие в подобной технике:
В первую очередь количество петель должно быть обязательно кратно двум. Рисунок узора располагается на изнанке.
1 ряд – делаете лицевую, одну петельку снимаете с накидом.
2 ряд – вяжете изнаночную (один накид перебрасываете с левой спицы на правую, не провязываете и делаете всё рабочей нитью),затем лицевую.
3 снимаете с накидом, следующую петельку с накидом делаете как лицевую.
4 ряд – две лицевые петельки, один накид перебрасываете с левой спицы на правую и не провязываете. Снова орудуете рабочей нитью.
5 ряд – одну петельку с накидом провязываете с лицевой, а одну изнаночную снимаете с накидом.
6 ряд – вяжете одну изнаночную (с помощью рабочей нити один накид с левой на правую спицу, не провязывая), после две лицевые тем же способом, и ещё одну лицевую.
7 ряд – повторяете всё начиная с третьего ряда.
Освоив технику, можете радовать себя настоящими дизайнерскими вещами.
Узор для пальто
Вообще, для пальто очень любят использовать узоры с перекрещенными петлями, однако расход материала идёт колоссальный. А плотные же убивают одним ударом двух зайцев: создают необходимую фактуру и по своей сути экономичны. Принцип следующего рисунка заключается лишь в чередовании двух несложных рядов. Когда войдёте в нужную колею, сможете вязать на автопилоте.
Раппорт состоит из нечётного количества петелек.
Не провязывая, снимаете кромочную петлю по всем рядам, и она становится изнаночной.
Ряд «А»: лицевая, изнаночная, лицевая.
Ряд «Б»: изнаночная, лицевая, изнаночная.
1 ряд: вводите спицу под вторую изнаночную петлю, вытягиваете длинную, накид, первую лицевую и вторую изнаночную провязываете лицевой петлёй за задние стенки. Проделываете эту операцию до конца рядка. Последняя петелька должна быть лицевой.
2 ряд: провязываете первые две петельки с изнаночной, а накид предыдущего ряда должен оказаться на лицевой петле. Заканчиваете кромочной и лицевой петелькой.
Далее повторяете эти два ряда. Готовое изделие получается мягким и объёмным. Не забывайте, что главное – это вытянутая петля.
Подборка видео
Переходим от слов к практике. Учитесь, развивайтесь, творите. Удачи!




Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх