На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАСТЕР КЛАСС !

93 подписчика

Обработка горловины спицами и крючком: подробное описание и мастер-класс для начинающих вязальщиц…

Обработка горловины спицами или крючком связанных изделий необходима для того, чтобы готовое связанное изделие имело безупречный и законченный вид. Очень важно подобрать качественные нитки подходящего оттенка, сделать безошибочные расчеты количества необходимых петель, выбрать правильный узор вязки. В нашей статье мы расскажем о нескольких способах качественной и красивой обработки горловины вязаных изделий. Учимся обрабатывать горловину самостоятельно.

Обработка горловины


Для начала необходимо определиться с видом и дизайном вашей будущей горловиной готового вязаного изделия. Это необходимо решить еще на стадии прорисовки схемы изделия. Горловины делятся на несколько видов в зависимости от назначения изделия:
В уютной плотной одежде для зимы горловины имеют вид закрытых и круглых краев, обработанных косой бейкой или высоким воротничком-стойкой.
Легкие летние топики или майки вяжутся с открытыми или же полуоткрытыми декольте. Обработка таких горловин производится таким же способом.
Определение внешнего вида и дизайна горловины напрямую зависит еще и от стиля планируемого изделия: если это жилетка в классическом исполнении, то пройму для головы будет целесообразнее выполнить V-образной; для кофточки с фольклорным направлением будет выглядеть уместным квадратный вырез. Если вы вяжете что-то для маленьких детей, то не забудьте предусмотреть такую горловину, которая будет позволять легко и просто надевать свитер через голову ребенка. Будет правильным и продуманным выполнить её с застёжкой на пуговицах, что и решит вышеописанную проблему.
Так что продумайте заранее все вышеописанные ситуации и только после этого можете приступать к изготовлению вашего изделия и обработки его горловины.

Как происходит обработка горловины при помощи спиц: подробное описание
Предлагаем простой и подробный мастер-класс по процессу обработки горловины с использованием вязальных спиц. На оборотной стороне изнанке вашего изделия по линии отреза горловины сформируйте цепочку из воздушных петель, используя для этого крючок. Сначала сформируйте первоначальную петельку и протяните ее на изнаночную сторону изделия у прострочки на плечевом шве: на крючке останется единственная петелька. Проткните полотнище, подхватите нитку и проденьте ее через сделанный прокол и петельку на крючке.
Для отличного соприкосновения бейки, с помощью которой производится оформление выреза горловины, следите за тем, чтобы линия, находящаяся внутри, была короче, чем внешняя (по той, где бейка соединяется с изделием). Следовательно, при изготовлении цепочки из воздушных петель не стоит располагать проколы вязальным крючком достаточно близко друг к другу.
По лицевой стороне изделия наберите воздушные петли из-под стежков тамбурного шва таким образом, чтобы полученные стежки остались под набранными для планки петельками со стороны вашего основного изделия, а не выреза горловины.
На образованных петлях выполните обработку одним из двух способов:
Для формирования планки, имеющей вид двойной бейки при помощи спиц, на леске свяжите полотно бейки с лицевой стороны изделия и временно оставьте. Затем на вторые спицы с леской наберите петли снизу звеньев цепочки, выполненных тамбурным швом по изнаночной стороне полотна так, чтобы косички остались со стороны изделия, а не выреза вашей горловины. Выполните второе полотно бейки с оборотной стороны. Затем соедините на спицах петельки двух планок и провяжите по две зараз, соединив их таким способом между собой. Выполните планку, используя выбранный рисунок, и закройте петли последнего ряда с использованием иглы.
Для оформления выреза горловины с использованием бейки сделайте цепочку петель и наберите петли из-под стежков тамбурного шва, вывяжите полотно бейки на двойную высоту. Затем согните рабочую поверхность пополам и пришейте швом «петля в петлю» к звеньям цепочки с изнанки вязаного изделия. Для этого войдите с лицевой стороны петли иглой в первую петлю на спице. После этого сбросьте петлю со спицы и войдите во вторую петельку на рабочей спице с изнаночной стороны петли и не сбрасывайте ее. Теперь протяните нитку и войдите со стороны выреза горловины под звено цепочки, а из-под следующего звена ее выйдите по направлению к планке, протяните нитку.
Ознакомившись с предложенными вариантами обработки горловины при помощи спиц, вы сможете сделать свои изделия более совершенными.

Тематическое видео
В завершение нашей статьи о процессе обработки горловины вязаных изделий при помощи спиц, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!



источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх