На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАСТЕР КЛАСС !

93 подписчика

Техника валяния игрушек из шерсти и войлока


Валяние — очень модное и увлекательное занятие. Сделать таким способом игрушку из шерсти удается довольно быстро. Не нужно много материала и инструментов, особенных умений и большой усидчивости — прервать и продолжить занятие можно в любую минуту.

Шерсть — натуральный, очень мягкий и податливый материал, подобный пластилину. Благодаря ее валко — способности можно придумать и легко сделать очень красивые игрушки различных размеров и конфигурации.
техника валяния игрушек
Сложна техника валяния только для начинающих. А вскоре после освоения приемов и создания первой простой куклы или милого, забавного зверька многим уже удается делать почти скульптурные вещи.
Для изготовления игрушек, как и всевозможных других изделий, применяются две совершенно разные техники валяния — сухая и мокрая.
Выбор определяется задумкой автора. Часто мастера комбинируют технологии, делая разные детали одной модели. Для изготовления игрушек применяется в основном сухая техника.

Материалы для валяния игрушек

igrushki-valaynie-006
При обоих способах валяния шерсти нужны:
  • Напряденная шерсть разных оттенков.
Сегодня она есть на прилавках всех художественных магазинов. Мастера выбирают нежную и тонкую, ее шерстинки должны легко сцепляться между собой. Как проверяют качество волокна? Нужно положить клочок в ладонь и потереть его пальцами по кругу. Шерсть годится для валяния, если быстро становится единой массой.
Для начинающих валяльщиц войлока вполне подойдет шерсть российских фабрик, выпускаемая в форме гребенной ленты. Хороши и шерстяные мотки немецкого производства, имеющие богатую цветовую палитру.
  • Проволока для каркаса.
Внутренний каркас используют, когда хотят сделать гибкую поделку. Он также повышает прочность изделия, помогает экономить шерсть при создании крупной игрушки.
  • Синтепон.
Его вставляют внутрь изделия для экономии шерсти при изготовлении объемных поделок.

Сухое валяние игрушки (фальцевание)

igrushki-valaynie-011
Сухое валяние — метод уплотнения шерсти иголками с насечкой. Техника эта применяется для «лепки» небольших замысловатых форм и фигурок, только вместо глины и пластилина берут шерсть.
Для работы нужны:
  • Набор из стальных игл с зазубринами.
Длинными, утолщенными иглами пользуются в начале работы, затем переходят к средним, а при разглаживании поверхности — к тонким и коротким. На практике встречаются номера от 19 до 42. Универсальной считают иглу со звездчатым сечением №38. Она проникает глубоко, но подходит и для обработки поверхностей при нанесении деталей. Нужно бы иметь запасной набор игл и аппликатор с несколькими иглами, ускоряющий обработку игрушки.
  • Поролоновая губка толщиной не менее 3 сантиметров или щетка для войлока.
  • Калька, картон для трафаретов, булавки с головками, копировальная бумага, карандаш, акриловые краски, прозрачный клей, бусинки, пуговички и другое для декорирования.
Сухое валяние — занятие «рассудочное», требующее точности и контроля над движениями. Для начинающих есть опасность серьезно повредить палец острой иголкой с насечками или сломать ее саму по неосторожности.
техника валяния игрушек
Существуют общие принципы и этапы сухого валяния всех игрушек:
  • Из скрученного пучка шерсти формируют основную фигуру предмета.
  • Затем, если, к примеру, решили сделать зверька, «лепится» мордочка.
  • Потом многократным прокалыванием нужно сделать углубления-глазницы и ротик.
  • Ушки формируют на губке в виде тонкого войлока из одинаковых пучков шерсти.
  • Соединяя детали, швы закрывают с помощью шерсти, распушенной по их краям в месте крепления.
  • Так же нужно сделать заготовки остальных частей игрушки (хвостика, лапок, рожек).
  • Аккуратно вклеивают в глазницы бусинки, где одна сторона с дырочкой прячется, а другая видна как зрачок.
  • Затем иглой «звездочка» №38 нужно сделать шлифовку поверхности игрушки, заполняя изъяны добавлением шерсти.
  • Для завершения образа вещицу декорируют согласно задумке.
техника валяния игрушек
Первым изделием начинающих часто становится примитивная гусеница. На ней отрабатывают навыки, набивают руку, учатся подбирать объем клочков, делать детали одинакового диаметра. Декорировав голову гусеницы, части соединяют, продев толстой ниткой или крепким тонким шнурком.

Мокрое валяние игрушек (фелтинг)

Мастерицы игрушек из войлока довольно редко используют для своих работ другую технику валяния — мокрую. Метод этот требует интуиции и творческой фантазии.
У начинающих изделие может получиться отчасти не таким, какое задумали. Появляются сложности с пропорцией, игрушки могут неожиданно завалиться или могут не угодить автору своей красотой. Но мокрая техника просто неоценима в создании детских игрушек — они необычайно красивые и мягкие, и их можно смело стирать любым способом.
техника мокрого валяния игрушек
Для мокрого валяния можно пользоваться не только тонкой шерстью, но и довольно грубой (остевой, верблюжьей, короткой, неокрашенным сливером, очесом, ангорой и мохером и другими).
Подготовка к мокрому валянию
Подготовить, кроме шерсти, проволоки и декора, нужно немного вещей:
  • Горячую воду. Многие используют кипяченую.
  • Мыло для валяния, а можно и детское.
  • Специальный коврик из рифленой резины или бамбука. Кусок из ковролина или полиэтиленовая пузырчатая пленка для упаковок тоже удобны для валяния.
  • Стол с водостойкой рабочей поверхностью.
Место для работы подбирают, учитывая, что постоянно будет нужна вода. Для начинающих лучше будет принести столик на кухню или использовать существующий.
  • Не жесткая сетка.
  • Полотенца для рук, для сбора стекающей под столик воды.
  • Пульверизатор, скотч, ножницы, деревянная скалка, линейка, маркер, тонкие перчатки.
Шерсть при этом методе валяния раскладывают слоями, в основном крест-накрест, на поверхности, соответствующей форме изделия, смачивают насквозь мыльным раствором, накрывают не жесткой сеткой и протирают руками. Периодически сетку поднимают, чтобы шерсть не смогла к ней проваляться. Материал поглаживают слегка, потом давление увеличивают. Щелочная среда и движения рук приводят к тому, что шерстяные волокна плотно сплетаются и сваливаются в войлок.
valanie-igrushek-mokroe-2
Для проверки готовности войлока достаточно потянуть пальцами несколько волокон. Если другие шерстинки не поднимутся вслед, то войлок готов.
Последовательность операций в данной технике валяния та же, что при сухой. Сначала надо сделать основную деталь игрушки, затем к ней крепятся более мелкие.
Но с мылом и водой можно валять, кроме мелких, гораздо более крупные предметы. Ими валяльщицы пользуются чаще для создания предметов быта, одежды, украшений, головных уборов, обуви, панно, картин — дорогих и значимых вещей. Очень популярными становятся сегодня сувениры из войлока, тематически декорированные.
техника валяния игрушек
Для начинающих валяльщиц подойдет создание мокрой техникой игрушек на руку, например, лисенка. Такие куклы и животные удобны и практичны для домашнего кукольного театра. Изделие создается с использованием лекала, вставленного между слоями. По готовности войлока игрушка разрезается по нижнему краю и надевается на руку.
Мастер класс по мокрому валянию Санта Клауса:
 


Большие куски войлока прокатывают в виде рулона с помощью скалки. При изготовлении крупных изделий используют каркас, вшивают синтепон. Для ускорения войлокообразования применяют роликовый массажер и даже виброшлифовальную машинку — нет предела человеческой изобретательности. Главное, что такая работа разнообразит жизнь и всегда приносит радость.
valanie-igrushek-mokroe-3
Валяние игрушек и других вещей из шерсти — один из вдохновляющих видов творчества, доступный практически всем. Валяльщицы приходят к этому искусству самым разным путем. В итоге одни создают дизайнерские вещи для себя и родных, обучают детей и сплачивают этим семью. Другие свое хобби превращают в довольно неплохой доход в трудные времена. Третьи стремятся поделиться своим умением со всеми желающими и заявить миру о себе.
igrushki-valaynie-008
Самое же приятное, что дом или детский уголок украшают эксклюзивные игрушки и другие вещи ручной работы, отражая внутренний мир, а также характер хозяйки и ее семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх