На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАСТЕР КЛАСС !

93 подписчика

Резинка 1×1 с закругленным краем. Мастер-класс от Olga Belkevich…

Вязаная резинка для рукавов и горловины. По-моему идеальный мастер-класс... Аккуратная резинка 1х1 отлично подходит для манжет рукавов и отделки горловины свитера. Такая резинка не будет подворачиваться, а также ее наборной край гораздо меньше подвержен растяжению в процессе носки изделия. Для вязания понадобится пряжа основного цвета и вспомогательная нить контрастного цвета.

Как вязать резинку


Набрать на спицы половину от нужного количества петель — это контрастной нитью. Больше эта нить не понадобится и ее можно обрезать, чтобы не мешала дальнейшей работе.  
          Далее вязать нитью основного цвета. Провязать первый ряд лицевыми петлями. Кромочную петлю также провязать, снимать ее не нужно. Это касается исключительно первого ряда. В дальнейшем кромочные петли снимаются, как обычно — не провязывая.
Второй ряд — изнаночные петли. Третий ряд — лицевые петли.
Вязание повернуть для работы над четвертым рядом.
Кромочную снять. Следующая петля — изнаночная. Затем поднять петлю из протяжки 1-го ряда, надеть ее на левую спицу и провязать лицевой.
Следующая петля — снова изнаночная (она уже есть на спице). Снова поднять петлю из протяжки 1-го ряда и провязать ее лицевой. И так далее.
Таким образом, нужно чередовать: изнаночные петли провязывать из изнаночных, а лицевые — из протяжек.
Поднимать петли удобно с помощью крючка или дополнительной спицы. Количество петель увеличится вдвое и достигнет необходимого расчетного количества.



Так выглядит вязание в конце четвертого ряда:
Пятый ряд вязать так, как лежат петли, т.е. изнаночные провязывать изнаночными, а лицевые — лицевыми. Сформирована резинка 1х1.
Вязать резинкой 1х1 следующие ряды до получения желаемой высоты.
Вспомогательную нить распустить и вытянуть из вязания. Она больше не нужна. Резинка с закругленным краем готова. Далее можно вязать изделие выбранным узором.
Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх